Daily Archives: 24.09.2020

«Неделя дорожной безопасности»

В нашем детском саду проходит  «Неделя дорожной безопасности»

С детьми были проведены

беседы :  «О дорожных знаках»; «Все ребята знают , как по улице шагают».

ситуативные разговоры : «Какие бывают машины» ; «Как я с мамой переходил улицу».

подвижные игры :  «Светофор и автомобили» ;  «Стоп, машина».

чтение художественной литературы:С.Волков  «Про правила дорожного движения».

МАСТЕР- КЛАСС

Подготовила воспитатель Баранок В.А.

“Талисман своими рукам”

Добрый день, уважаемые родители. Сегодня я предлагаю Вам мой мастер-класс по изготовлению фликеров. Как их только не называют! Я вам напомню — это очень важный предмет для безопасности ваших детей во время вечерней прогулки в тёмное время суток. Это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.И если сейчас вы сопровождаете своих детей, то в скором будущем ваши дошколята станут первоклассниками, и возможно, столкнуться с самостоятельным переходом проезжей части. Поэтому считаю уже сейчас необходимо воспитывать ответственное и безопасное поведение при переходе дороги, чтоб закрепить данный навык к школе.

Улица для маленького человека – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей — пешеходов, снизить дорожно-транспортный травматизм.

Кто, как не мы с вами несём ответственность за безопасность наших детей? Кто как не мы с вами должны научить их ответственности и осторожности, во избежание происшествий и опасных ситуаций. Воспитание безопасного поведения складывается из привычек, которые необходимо воспитывать и тренировать уже в дошкольном возрасте. Совместно с вами, мы можем научить детей трепетно относиться к собственной безопасности, быть внимательными на дорогах, осознавать важность принятия мер безопасности для собственного благополучия.

Сейчас можно приобрести фликеры в виде: игрушек, браслетов, наклеек, брелков, термонаклеек, нашивок, жилетов и т.д. и т.п.

Фликер (световозвращатель) на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Я предлагаю вам мастер — класс фликер — талисман своими руками!

Талисман — приносит удачу, оберегает своего владельца. А фликер – талисман, сделанный своими руками, для себя или своих детей будет защищать вдвойне!

Для изготовления фликера нам понадобится:

— световозвращающая лента или бумага;
— фетр;
— шаблоны;
— ножницы;
— термопистолет и термоклей;
— простой карандаш…

А в заключение хочется сказать – помните родители! Мы воспитываем детей собственным примером! Используйте светоотражатели сами, это будет лучшим примером и мотивацией для ваших детей в воспитании полезного навыка бережного отношения к собственной безопасности! Берегите себя и учите этому детей!

Большое спасибо за проделанную работу!

Вместе научим ребёнка безопасно жить в этом мире!

Фликеры детям оденьте родители 

Пусть на дороге их видят водители, 

Со светоотражателями, будет видно детей прекрасно, 

Значит, будет безопасно, 

Безопасность детям очень нужна! 

Безопасность детям очень важна! 

 

 

Перейти к верхней панели