Daily Archives: 07.05.2024

Конкурс чтецов «Победный май-2024»

Конкурс чтецов «Победный май — 2024»
06 мая 2024 г.
Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы, в детском саду прошел 1 этап конкурс чтецов «Победный май — 2024».
Основной целью, которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.
В конкурсе приняли участие воспитанники средней и старшей групп .
В своих стихах дети рассказывали о долгожданной Победе, тяжелых испытаниях, которые принесла война, о подвиге русского солдата. Мы помним – это значит, что жива память о событиях тех лет. Мы гордимся – значит, мужество, и отвага русского солдата являются для нас нравственным ориентиром в современном мире. Все участники серьезно подготовились к конкурсу чтецов. Старались передать все печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях. Блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения.
Лучшие чтецы нашего детского сада примут участие во Всероссийском конкурс «Победный май-2024»Видео отчет конкурса

Видео из Облака Mail.ru
cloud.mail.ru

ОКНА ПОБЕДЫ

🇷🇺 В преддверии Дня Победы наш детский сад присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы». Участие в акции стало для нашего детского сада уже доброй традицией. Педагоги с воспитанниками украшали окна своих групп символами Великой Победы. Память о событиях Великой Отечественной войны вечна! Напоминаем, что присоединиться к акции могут все желающие. Для этого нужно оформить окна своих квартир, домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа.
Своим участием в ней мы отдаём дань памяти, подвигу и доблести героев Великой Отечественной войны, всем тем, кто подарил нам мирное небо.

#ОкнаПобеды
#79летПобеды
#НаследникиПобеды

НЕДЕЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЕГКИХ

6-12 мая – Неделя сохранения здоровья легких

Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. Помните, что профилактика болезней органов дыхания — это гарантия здоровой и счастливой жизни. Она поможет сохранить здоровье легких и снизит риск развития таких опасных болезней, как туберкулез, рак легких, астма.
Неделя была организована, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бронхиальной астмы, повысить осведомленность населения о заболевании, его диагностике и лечении.
Факторы, мешающие работе легких:
Курение. В легкие курильщика попадают табачные смолы, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Вещества, содержащиеся в жидкостях для электронных сигарет, также представляют опасность для здоровья легких, поскольку не предназначены для вдыхания. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям и повышают риски бронхиальной астмы и возникновения обструктивной болезни легких.
Гиподинамия. Без достаточного количества движения, например, ежедневной ходьбы пешком, легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.
Избыточный вес. Диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу.
Невнимание к своему здоровью. Не вылеченные вовремя простуды и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие.